日本天天日天天操|女神c逼99精品|99福利视频一区|美女视频ww久久|国产激情综合五月|加勒比无码天天操|五月天婷婷丁香花|欧美大香蕉网综合网|久久99国产99|亚洲中文字幕射精
《電機與電氣控制技術(shù)》單元1、2習(xí)題
1. 變壓器的基本工作原理是( )。
A. 楞次定律
B. 電磁感應(yīng)
C. 電流的磁效應(yīng)
D. 磁路歐姆定律
2. 關(guān)于變壓器的敘述錯誤的是( )。
A. 變壓器可進行電壓變換
B. 變壓器可進行電流變換
C. 變壓器可變換電源頻率
D. 變壓器可進行阻抗變換
3. 變壓器一次、二次繞組中的電流越大,鐵心中的主磁通越多。( )
正確
錯誤
4. 變壓器是一種將交流電壓升高或降低并且能保持其頻率不變的靜止電氣設(shè)備。( )
正確
錯誤
5. 變壓器既可以變換電壓、電流、阻抗,又可以變換相位、頻率和功率。( )
正確
錯誤
6. 從導(dǎo)電角度出發(fā),變壓器鐵心也可以用銅片或鋁片制作。( )
正確
錯誤
7. 變壓器的繞組也可用鐵導(dǎo)線制作,以降低成本。( )
正確
錯誤
8. 變壓器鐵心采用硅鋼片的目的是( )。
A. 減小磁阻和銅損耗
B. 減小磁阻和鐵損耗
C. 減小渦流損耗及磁滯損耗
D. 減小磁滯損耗和矯頑力
9. 變壓器的額定容量是指變壓器額定運行時( )。
A. 輸入的視在功率
B. 輸出的視在功率
C. 輸入的有功功率
D. 輸出的有功功率
10. 測定變壓器的變壓比應(yīng)該在變壓器處于( )情況下進行。
A. 空載狀態(tài)
B. 輕載狀態(tài)
C. 滿載狀態(tài)
D. 短路狀態(tài)
11. 從節(jié)能角度出發(fā),變壓器的變比K 取為1最好。( )
正確
錯誤
12. 變壓器二次繞組電流增大時,一次繞組電流( )。
A. 不變
B. 減小
C. 增大
D. 可增大,也可減小
13. 變壓器運行時,在電源電壓一定的情況下,當負載阻抗增加時,主磁通的變化是( )。
A. 基本不變
B. 不一定
C. 減小
D. 增加
14. 一臺單相變壓器 U?為380 V, 變比為10,則U?為( )V。
A. 380
B. 3800
C. 10
D. 38
15. 一臺單相變壓器I? 為20 A,I? 為200 A, 則變比為( )。
A. 2
B. 10
C. 20
D. 40
16. 電力系統(tǒng)中,主要使用的變壓器是電力變壓器。( )
正確
錯誤
17. 將電網(wǎng)上的10 kV 交流電壓降為民用的220 V 交流電壓的變壓器稱為降壓變壓器。( )
正確
錯誤
18. 電力變壓器的主要用途是( )。
A. 變換功率
B. 變換電壓
C. 改變相位
D. 改變頻率
19. 變壓器的基本結(jié)構(gòu)主要包括( )。
A. 鐵心和繞組
B. 鐵心和油箱
C. 繞組和油箱
D. 繞組和冷卻裝置
20. 為了提高中、小型電力變壓器鐵心的導(dǎo)磁性能,減少鐵損耗,其鐵心多采用( )制成。
A. 0.23~0.3 mm 厚,彼此絕緣的硅鋼片疊裝
B. 整塊鋼材
C. 2mm 厚,彼此絕緣的硅鋼片疊裝
D. 0.5mm 厚,彼此不需絕緣的硅鋼片疊裝
21. 油浸式電力變壓器中,變壓器油的作用是( )。
A. 潤滑和防氧化
B. 絕緣和散熱
C. 阻燃和防爆
D. 滅弧和均壓
22. 變壓器的額定容量是指變壓器額定運行時二次側(cè)輸出的有功功率。( )
正確
錯誤
23. 三相電力變壓器銘牌上標注的額定電壓是指一次、二次繞組上加的線電壓。( )
正確
錯誤
24. 三相電力變壓器的額定電流是指在額定狀態(tài)下運行時,變壓器一、二次繞組的( )。
A. 線電流
B. 相電流
C. 線電壓
D. 相電壓
25. 三相電力變壓器的分接開關(guān)是用來( )的。
A. 調(diào)節(jié)阻抗
B. 調(diào)節(jié)相位
C. 調(diào)節(jié)輸出電壓
D. 調(diào)節(jié)油位
26. 一臺三相電力變壓器型號為 S9-500/10, 其中數(shù)字"500"代表( )。
A. 額定電壓500 V
B. 額定電流500 A
C. 額定容量500 V·A
D. 額定容量500 kV·A
27. 有一臺電力變壓器,型號為S11-1000/10, 其中數(shù)字"10"表示變壓器( )。
A. 額定容量為10 kV·A
B. 額定容量為10 kW
C. 高壓繞組的額定電壓是10 kV
D. 低壓繞組的額定電壓是10 kV
28. 一臺三相變壓器的聯(lián)結(jié)組別為Y,yn0, 其中"yn" 表示變壓器的( )。
A. 低壓繞組為有中性線引出的星形聯(lián)結(jié)
B. 低壓繞組為星形聯(lián)結(jié),中性點接地,但不引出中性線
C. 高壓繞組為有中性線引出的星形聯(lián)結(jié)
D. 高壓繞組為星形聯(lián)結(jié),中性點需接地,但不引出中性線
29. 當變壓器的銅損耗( )鐵損耗時,變壓器的效率最高。
A. 小于
B. 等于
C. 大于
D. 正比于
30. 當電網(wǎng)電壓偏低時,三相電力變壓器的分接開關(guān)應(yīng)接在額定匝數(shù)為95%的位置。( )
正確
錯誤
31. 三相電力變壓器的效率一般為( )。
A. 50%
B. 70%
C. 85%
D. 95% 以上
32. 變壓器外特性是指當一次繞組電壓和負載的功率因數(shù)一定時,二次繞組端電壓與 ( )的關(guān)系。
A. 一次繞組電壓
B. 一次繞組電流
C. 二次繞組電流
D. 功率因數(shù)
33. 一次繞組和二次繞組共用一個繞組的變壓器稱為( )。
A. 降壓變壓器
B. 升壓變壓器
C. 電力變壓器
D. 自耦變壓器
34. 如果電流互感器的變流比為100/5,二次側(cè)電流表的讀數(shù)為4 A, 則被測電路的電流是( )。
A. 80 A
B. 40 A
C. 20 A
D. 10 A
35. 一般電流互感器二次額定電流為( )。
A. 1A
B. 5A
C. 10 A
D. 15A
36. 在測量電路中使用型號為JDG-0.5 的電壓互感器,如果其變壓比為10,電壓表讀數(shù)為45 V,則被測電路的電壓為( )。
A. 150 V
B. 250 V
C. 350 V
D. 450 V
37. 一般電壓互感器二次額定電壓都規(guī)定為( )。
A. 200 V
B. 100 V
C. 50 V
D. 25 V
38. 電流互感器運行時,( )。
A. 接近空載狀態(tài),二次側(cè)不準開路
B. 接近空載狀態(tài),二次側(cè)不準短路
C. 接近短路狀態(tài),二次側(cè)不準短路
D. 接近短路狀態(tài),二次側(cè)不準開路
39. 電流互感器二次電路中應(yīng)設(shè)熔斷器。( )
正確
錯誤
40. 電流互感器二次額定電流可以按需要設(shè)定。( )
正確
錯誤
41. 使用中的電壓互感器的鐵心和二次繞組的一端必須可靠接地。( )
正確
錯誤
42. 電壓互感器運行時,( )。
A. 接近空載狀態(tài),二次側(cè)不準開路
B. 接近空載狀態(tài),二次側(cè)不準短路
C. 接近短路狀態(tài),二次側(cè)不準開路
D. 接近短路狀態(tài),二次側(cè)不準短路
43. 為了滿足電焊工藝的要求,電焊變壓器應(yīng)具有( )的外特性。
A. 平直
B. 陡降
C. 上升
D. 稍有下降
44. 為了適應(yīng)電焊工藝的要求,電焊變壓器的鐵心應(yīng)( )。
A. 有較大且可調(diào)的空氣隙
B. 有很小且不變的空氣隙
C. 有很小且可調(diào)的空氣隙
D. 沒有空氣隙
45. 電焊變壓器短路時,短路電流( )。
A. 不能過大
B. 可以大一些
C. 可以小一些
D. 可以很小
46. 額定電壓為220 V/36V 的單相變壓器,如果不慎將低壓端接到220V的電源上,將產(chǎn)生什么后果?
答案: 變比 K = 220 / 36 ≈ 6.111,若低壓端接220V,則高壓端電壓 U1 = K × U2 = 6.111 × 220 ≈ 1344 V,遠高于額定電壓,可能損壞絕緣;同時勵磁電流極大,可能燒壞變壓器。
47. 某低壓照明變壓器 U?=380V,I?=0.263 A,N?=1010 匝,N?=103 匝,試求二次繞組對應(yīng)的輸出電壓U? 及輸出電流I? 。該變壓器能否給一個60 W 且電壓相當?shù)牡蛪赫彰鳠艄╇?
答案: 變比 K = N? / N? = 1010 / 103 ≈ 9.805,U? = U? / K = 380 / 9.805 ≈ 38.76 V,I? = I? × K = 0.263 × 9.805 ≈ 2.58 A,輸出功率 P? = U? × I? ≈ 38.76 × 2.58 ≈ 100 W > 60 W,因此可以為60W照明燈供電。
48. 有一臺單相照明變壓器容量為2 kV·A, 額定電壓為380 V/36V, 現(xiàn)在低壓側(cè)接上 U=36 V,P=40 W 的白熾燈,使變壓器在額定狀態(tài)下工作,問能接多少盞白熾燈?此時高壓側(cè)的電流為多少?
答案: 變壓器額定容量 S = 2 kVA = 2000 VA,二次側(cè)額定電流 I? = S / U? = 2000 / 36 ≈ 55.56 A,每盞燈電流 I_lamp = P / U = 40 / 36 ≈ 1.111 A,燈數(shù) n = I? / I_lamp = 55.56 / 1.111 = 50 盞,高壓側(cè)電流 I? = S / U? = 2000 / 380 ≈ 5.26 A。
49. 某臺變壓器 U?=220V,U?=36V, 若在一次繞組上加上220 V交流電壓,則在二次繞組上可得到36 V的輸出電壓。反之若在二次繞組上加上36 V 交流電壓,在一次繞組上可否得到220 V 的輸出電壓,為什么?
答案: 可以,因為變壓器是雙向的,電壓與匝數(shù)成正比,但一次側(cè)作為輸出時,輸出電流不能超過額定值,否則可能過載。
50. 變壓比為220V/24 V 的電源變壓器如接在110 V 的電網(wǎng)上,輸出電壓為多少?
答案: 變比 K = 220 / 24 ≈ 9.167,輸出電壓 U? = U? / K = 110 / 9.167 ≈ 12 V。
51. 電力變壓器的電壓變化率△U%=5%, 要求該變壓器在額定負載下輸出的相電壓為 U?=220V, 求該變壓器二次繞組的額定相電壓。
答案: 根據(jù)電壓變化率定義,ΔU% = (U?? - U?) / U?? × 100% = 5%,即 (U?? - 220) / U?? = 0.05,解得 U?? = 220 / 0.95 ≈ 231.58 V。
1. 電動機是一種將電能轉(zhuǎn)換成機械能,并輸出機械轉(zhuǎn)矩的動力設(shè)備。( )
正確
錯誤
2. 凡是能將電能轉(zhuǎn)換成機械能的裝置均稱為電動機。( )
正確
錯誤
3. 通入三相異步電動機定子繞組中的三相交流電的頻率越高,電動機的轉(zhuǎn)速就越快。( )
正確
錯誤
4. 通入三相異步電動機定子繞組中的三相交流電的電壓越高,電動機的轉(zhuǎn)速就越快。( )
正確
錯誤
5. 在三相交流異步電動機定子上布置結(jié)構(gòu)完全相同,在空間位置上互差120°電角度的三相繞組,分別通人( ),則在定子與轉(zhuǎn)子的氣隙間將會產(chǎn)生旋轉(zhuǎn)磁場。
A. 直流電
B. 交流電
C. 脈動直流電
D. 三相對稱交流電
6. 旋轉(zhuǎn)磁場的轉(zhuǎn)速與交流電頻率f? 和磁極對數(shù)p 之間的關(guān)系是( )。
A. 與f? 及 p 均成正比
B. 與f? 及 p 均成反比
C. 與f? 成正比,與p 成反比
D. 與f? 成反比,與p 成正比
7. 三相異步電動機旋轉(zhuǎn)磁場的方向與( )有關(guān)。
A. 磁極對數(shù)
B. 繞組的接線方式
C. 繞組的匝數(shù)
D. 電源的相序
8. 電源頻率為50 Hz 的6極三相異步電動機的同步轉(zhuǎn)速應(yīng)是( ) r/min。
A. 750
B. 1000
C. 1500
D. 3000
9. 向三相定子繞組中通人f?=60 Hz 的三相交流電,當p=1 時產(chǎn)生的旋轉(zhuǎn)磁場轉(zhuǎn)速為 ( )。
A. 1800 r/min
B. 3600 r/min
C. 1500 r/min
D. 1000 r/min
10. 三相異步電動機額定轉(zhuǎn)速( )。
A. 小于同步轉(zhuǎn)速
B. 大于同步轉(zhuǎn)速
C. 等于同步轉(zhuǎn)速
D. 小于轉(zhuǎn)差率
11. 三相異步電動機的旋轉(zhuǎn)速度與( )無關(guān)。
A. 旋轉(zhuǎn)磁場的轉(zhuǎn)速
B. 磁極數(shù)
C. 電源頻率
D. 電源電壓
12. 三相異步電動機額定運行時的轉(zhuǎn)差率一般為( )。
A. 0.01~0.07
B. 0.1~0.7
C. 0.7~1.0
D. 1.0~2.0
13. 異步電動機的轉(zhuǎn)子總是緊隨著旋轉(zhuǎn)磁場以低于旋轉(zhuǎn)磁場的轉(zhuǎn)速在旋轉(zhuǎn),因此稱為異步電動機。( )
正確
錯誤
14. 轉(zhuǎn)差率s 是分析異步電動機運行性能的一個重要參數(shù),電動機轉(zhuǎn)速越高,則轉(zhuǎn)差率s 就越大。( )
正確
錯誤
15. 某臺進口設(shè)備上的三相異步電動機額定電源頻率為60 Hz,現(xiàn)工作于50 Hz的交流電源上,電動機的轉(zhuǎn)速將維持不變。( )
正確
錯誤
16. 一般三相異步電動機定子內(nèi)有( )相繞組。
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
17. 三相籠型異步電動機的定子是由( )組成的。
A. 機座、定子鐵心、定子繞組
B. 機座、轉(zhuǎn)子鐵心、風(fēng)扇
C. 機座、端蓋、風(fēng)扇
D. 機座、鐵心、繞組
18. 三相籠型異步電動機的轉(zhuǎn)子是由( )組成的。
A. 轉(zhuǎn)軸、轉(zhuǎn)子鐵心、端蓋
B. 轉(zhuǎn)子鐵心、轉(zhuǎn)軸、轉(zhuǎn)子繞組
C. 定子鐵心、定子繞組、轉(zhuǎn)軸
D. 定子鐵心、定子繞組、風(fēng)扇
19. 國產(chǎn)小功率三相籠型異步電動機的轉(zhuǎn)子最廣泛采用的是( )。
A. 深槽轉(zhuǎn)子
B. 繞線轉(zhuǎn)子
C. 鑄鋁轉(zhuǎn)子
D. 銅條轉(zhuǎn)子
20. 電動機的額定功率是指( )。
A. 輸入的有功功率
B. 輸入的視在功率
C. 軸上輸出的機械功率
D. 本身損耗的功率
21. 絕緣材料的絕緣等級通常分為( )個等級。
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
22. 三相異步電動機的定子繞組和轉(zhuǎn)子繞組在電路上沒有直接的聯(lián)系,但共處于同一磁路中。( )
正確
錯誤
23. 三相異步電動機定子及轉(zhuǎn)子鐵心均由表面具有絕緣層的硅鋼片疊成,其目的是既能使磁路具有良好的導(dǎo)磁性能,又能有效地減小鐵損耗。( )
正確
錯誤
24. 三相異步電動機的機座必須用導(dǎo)磁材料來制造。( )
正確
錯誤
25. 電動機銘牌上標注的額定電壓是指電動機定子繞組規(guī)定使用的線電壓。( )
正確
錯誤
26. 按三相異步電動機轉(zhuǎn)子的結(jié)構(gòu)形式,可把三相異步電動機分為籠型轉(zhuǎn)子三相異步電動機和繞線轉(zhuǎn)子三相異步電動機兩類。( )
正確
錯誤
27. 三相異步電動機起動瞬間的轉(zhuǎn)速為零,轉(zhuǎn)差率也為零。( )
正確
錯誤
28. 三相異步電動機的額定電壓是指電動機在正常運行時的電源線電壓。( )
正確
錯誤
29. 三相異步電動機的額定功率是指電動機輸入的電功率。( )
正確
錯誤
30. 三相定子繞組有六個出線端,可以按需要接成 Y 聯(lián)結(jié)和△聯(lián)結(jié)。( )
正確
錯誤
答案:正確
31. 三相異步電動機機械負載加重時,其定子電流將( )。
A. 增大
B. 減小
C. 不變
D. 不一定
32. 三相異步電動機機械負載加重時,其轉(zhuǎn)子轉(zhuǎn)速將( )。
A. 增大
B. 減小
C. 不變
D. 不一定
33. 三相異步電動機起動轉(zhuǎn)矩不大的主要原因是( )。
A. 起動時電壓低
B. 起動時電流不大
C. 起動時磁通小
D. 起動時功率因數(shù)低
34. 三相異步電動機適當增大轉(zhuǎn)子電阻,則其起動轉(zhuǎn)矩( )。
A. 增大
B. 減小
C. 不變
D. 不一定
35. 要使三相異步電動機能正常起動,則電動機的起動轉(zhuǎn)矩 T,與負載轉(zhuǎn)矩T 之間必須滿足( )。
A. T. = T
B. T. > T
C. T, < T
D. 任意值均可
36. 籠型三相異步電動機的起動方法有直接起動和( )兩大類。
A. 降壓起動
B. Y-△ 起動
C. 變頻起動
D. 串電阻起動
37. 通常三相異步電動機直接起動時的起動電流是額定電流的( )倍。
A. 7~9
B. 4~7
C. 2~2.5
D. 1.5~2
38. 三相異步電動機采用Y-△ 降壓起動,電動機正常運行時定子繞組必須是( )聯(lián)結(jié)。
A. Y 或△
B. YY
C. Y
D. △
39. 在要求一定范圍內(nèi)能進行平滑調(diào)速的設(shè)備中,目前廣泛采用( )調(diào)速的籠型三相異步電動機。
A. 串電阻
B. 變極
C. 變頻
D. 變電壓
40. 三相異步電動機的變極調(diào)速屬于有級調(diào)速。( )
正確
錯誤
41. 變極調(diào)速只適用于籠型異步電動機。( )
正確
錯誤
42. 變頻調(diào)速適用于籠型異步電動機。( )
正確
錯誤
43. 從國產(chǎn)三相異步電動機型號中的最后一位數(shù)字,就能估算出該電動機的轉(zhuǎn)速。( )
正確
錯誤
44. 我國籠型三相異步電動機產(chǎn)品型號更新順序是J、JO、J02、Y、Y2、Y3。( )
正確
錯誤
45. 三相異步電動機接在 U?=380V的電源上工作,不論三相繞組接成三角形還是星形,其輸出功率均是相等的。( )
正確
錯誤
46. 在選擇三相異步電動機時,人們總是希望能選擇容量大一些的電動機,使電動機在工作時能輕載運行,以保護電動機不致?lián)p壞。( )
正確
錯誤
47. 輸出功率相同的兩臺異步電動機,額定轉(zhuǎn)速越高,輸出轉(zhuǎn)矩相應(yīng)越大。( )
正確
錯誤
48. 三相異步電動機在機械特性曲線穩(wěn)定區(qū)運行時,若負載轉(zhuǎn)矩減小,則電動機轉(zhuǎn)速同樣減小。( )
正確
錯誤
49. 一臺 Y2-160M2-2型三相異步電動機的額定轉(zhuǎn)速n=2930 r/min,f=50Hz,2p=2,求轉(zhuǎn)差率。
答案: 同步轉(zhuǎn)速 n? = 60f / p = 60 × 50 / 1 = 3000 r/min,轉(zhuǎn)差率 s = (n? - n) / n? = (3000 - 2930) / 3000 = 70 / 3000 ≈ 0.0233 (2.33%)。
50. 一臺Y100L1-4型三相異步電動機額定輸出功率P?=2.2kW,額定電壓U=380V,額定轉(zhuǎn)速 n=1420r/min,功率因數(shù) cosφ=0.82,效率η=81% ,f=50 Hz,試計算額定電流I、額定轉(zhuǎn)差率s、額定轉(zhuǎn)矩 T。
答案: 輸入功率 P? = P? / η = 2.2 / 0.81 ≈ 2.716 kW,額定電流 I = P? / (√3 × U × cosφ) = 2716 / (1.732 × 380 × 0.82) ≈ 5.04 A;同步轉(zhuǎn)速 n? = 60f / p = 60 × 50 / 2 = 1500 r/min,轉(zhuǎn)差率 s = (n? - n) / n? = (1500 - 1420) / 1500 ≈ 0.0533 (5.33%);額定轉(zhuǎn)矩 T = 9550 × P? / n = 9550 × 2.2 / 1420 ≈ 14.8 N·m。
51. 一臺Y200L1-4 型三相異步電動機,額定輸出功率 P?=30kW,額定電壓U=380V,額定電流I=56.8A,效率η=92.2%,額定轉(zhuǎn)速 n=1470r/min,f=50Hz,求電動機功率因數(shù)、額定轉(zhuǎn)矩和轉(zhuǎn)差率。
答案: 輸入功率 P? = P? / η = 30 / 0.922 ≈ 32.54 kW,功率因數(shù) cosφ = P? / (√3 × U × I) = 32540 / (1.732 × 380 × 56.8) ≈ 0.885;額定轉(zhuǎn)矩 T = 9550 × P? / n = 9550 × 30 / 1470 ≈ 194.9 N·m;同步轉(zhuǎn)速 n? = 60f / p = 60 × 50 / 2 = 1500 r/min,轉(zhuǎn)差率 s = (n? - n) / n? = (1500 - 1470) / 1500 = 0.02 (2%)。
52. 一臺Y2-132M-4型三相異步電動機的額定功率為7.5kW, 額定轉(zhuǎn)速為1440 r/min,另一臺Y2-160L-8型三相異步電動機的額定功率也為7.5 kW, 額定轉(zhuǎn)速為720 r/min,分別求它們的額定轉(zhuǎn)矩。
答案: 第一臺額定轉(zhuǎn)矩 T? = 9550 × 7.5 / 1440 ≈ 49.74 N·m,第二臺額定轉(zhuǎn)矩 T? = 9550 × 7.5 / 720 ≈ 99.48 N·m。
關(guān)閉
更多問卷
復(fù)制此問卷